X
Заявка на подбор тура
Даю согласие на обработку своих персональных данных

Главная / Отдых

Камчатка

версия для печати версия для печати

Камчатка — удивительное место с нетронутой природой, которое манит путешественников со всего мира. Полуостров является самой восточной окраиной России. Местных жителей называют камчадалами. А коренными народностями полуострова являются коряки, чукчи, ительмены и айны.

Камчакта — это полуостров площадью 270 000 км2. Омывается Камчатка 2 морями и океаном: на западе Охотским морем, на востоке Беринговым морем и Тихим океаном.

Красивейший рельеф полуострова сформирован вулканами. На Камчатке их более 300, около 36 — активные. 

Большая часть Камчатки это охраняема зона: 3 государственных заповедника, 5 природных парков, 8 заказников федерального значения и 23 — местного, 105 памятников природы.

Есть разные версии происхождения названия полуострова. Например, предполагают, что оно появилось благодаря русским первопроходцам, которые называли местных морских котиков «кам-котиками» и охотились на них, соответственно место их обитания называли «земля камчатов», а потом сократили до «Камчатки». 


Достопримечательности: 

  • Вулканы. Они расположены преимущественно на востоке полуострова и входят в состав Тихоокеанского огненного пояса. В настоящее время действует около трех десятков вулканов. 
  • Долина Гейзеров. Это уникальный природный памятник. В 2007 году после оползня в Долине появилось Гейзерное озеро. 
  • Горячие термальные источники (радоновые, минеральные, сероводородные).
  • Бурые медведи. Больше всего особей обитает возле Курильского озера.
  • Этнодеревни, в которых можно познакомиться с культурой разных народностей.
  • Музеи и памятники в Петропавловске-Камчатском.
  • Этнографический комплекс Пимчах. Здесь воссоздана жизнь коренных народностей —  воспроизведены строения, в которых жили 500 лет назад. Туристы могут посетить национальные деревни, а также эко-парк Пимчах.
  • Природные парки. Наибольшей популярностью пользуются восточный Ключевской парк, Южно-Камчатский и Быстринский парк. Здесь можно увидеть более двух десятков вулканов. Эти природные красоты находятся под защитой ЮНЕСКО. В природных парках гостям доступны конные прогулки. 
  • Курильское озеро. На берегу водоема обитают бурые медведи — особенно много зверей в период нереста нерки. Рядом с озером находятся горячие термальные источники, поэтому можно совместить наблюдение за медведями с лечебным купанием. 
  • Командорские острова. Это группа из 65 островов, общая площадь которых 3,5 миллиона гектар. Самый большой из островов назван в честь знаменитого путешественника Беринга.
  • Вилючинский водопад находится в южной части Камчатки. Он образовался в результате таяния ледника. Его высота превышает 40 метров, вода падает в огромный каньон.
  • Долина смерти. Она находится у подножия вулкана Кихпиныч. Зона является заповедной. Здесь нет ни флоры, ни фауны — только несколько гейзеров. Через долину проходит несколько туристических троп. 
  • Мертвый лес находится у подножия вулкана Толбачик. Раньше здесь была пышная растительность, по после извержения образовалась пустыня из пепла и лавы, над которой возвышаются только голые стволы деревьев.
  • Кислотное озеро. Оно находится в кратере вулкана Малый Семячик. Кроме состава, вода отличается неестественным голубым оттенком. Примечательно, что в зимнее время вода в нем не замерзает. 
  • Памятник знаменитому мореплавателю Витусу Берингу находится в сквере Петропавловска-Камчатского. Монумент имеет вид оружейного ствола, украшенного цветком лотоса и лавровыми венками.
  • Кроноцкий биосферный заповедник является одной из лучших природных достопримечательностей на полуострове. Здесь обитают бурые медведи, бобры, соболя, снежные барсы, рыси и птицы. Есть маленькие озера, множество рек. Впечатляет пышная растительность. 
  • Ключевая сопка — это самый известный вулкан Камчатки. Его глубина 350 метров, происходят периодические извержения. Восхождение не вызывает сложностей даже у новичков, а с вершины открывается удивительный вид на окрестности. 

 Мы предлагаем несколько программ на выбор:

- Вертолетный тур + активные вулканы (3 ночи/4 дня)

- Вертолетный тур + морской круиз (3 ночи/4 дня)

- Морской круиз + активные вулканы (3 ночи/4 дня) 

- Сплав + активные вулканы (3 ночи/4 дня)

- Камчатка за неделю (6 ночей/7 дней)