X
Заявка на подбор тура
Даю согласие на обработку своих персональных данных

Главная / Групповые туры

Открываем Россию. Каргополь+Национальный парк Кенозеро

версия для печати версия для печати

Длительность тура

4 дня / 3 ночи

Цена от

15900 RUB

Ближайшие даты заездов

8 апреля, 22 апреля, 6 мая, 20 мая 2021

Маршрут тура

Москва — Каргополь — Кенозерский Национальный парк

 

Увлекательный ж.д. тур на поезде из Москвы в Каргополь, исторический центр замечательной иконописной школы и сокровищницу церковного зодчества. С небольшой площади в центре открывается панорама полноводной реки Онеги и более чем десятка церквей. Акцент нашей программы — поездка в Кенозерский национальный парк и восхождение на Хижгору, увенчанную восхитительным деревянным храмом.

Программа тура

День 1, чт Выезд из Москвы в 20.35 с Ярославского вокзала на поезде номер 116М в Няндому.
День 2

Прибытие на станцию Няндома в 10:27. Встреча на перроне у вагона поезда, выезд в Каргополь (время в пути — около 1.5 часов, расстояние 80 км). Обед в кафе.
Экскурсия по историческому центру замечательной иконописной школы и сокровищнице церковного зодчества. Неспешная прогулка пролегает по набережной реки Онеги, в которой отражаются великолепные каменные храмы XVI – XVIII веков. Дух патриархального города поддерживают купеческие особняки, сохранившиеся в центре города. Экскурсия в Христо-Рождественский собор XVI века, сохранивший пятиярусный иконостас, который представляет большую художественную ценность.
Размещение в гостинице. Вторая половина дня свободна. По желанию (за дополнительную плату), посещение Музея Каргопольской игрушки, или мастер-класс по выпечке пирогов, или поездка в эко-парк «Медвежий край». Ночь в Каргополе.

Туры в Каргополь. Ж.д. туры по России

День 3

Завтрак в гостинице. Выезд в Кенозерский Национальный парк, образец многовековой истории и культуры Русского Севера (время в пути – около 1.5 часов, расстояние 70 км). Парк является биосферным заповедником и с 2014 года – кандидат на включение в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Акцент нашей программы— поездка на Беломорско-Балтийский водораздел у деревни Масельга и восхождение на Хижгору, увенчанную восхитительным деревянным храмом. Традиционный деревенский обед. Свободное время для неспешного наслаждения видами Лёкшмозера и церкви апостолов Петра и Павла. Экскурсия в село Большие Лядины на обратном пути. Прогулка по деревне мимо воротных колодцев и внешний осмотр многоглавой Богоявленской церкви XVIII века с полукруглым крыльцом — гульбищем. Посещение этнографического музея льняного промысла, рассказывающего и об истории деревни. Возвращение в Каргополь. Вечер свободен. По желанию (за дополнительную плату, около 4’000 рублей), концерт хора духовной музыки в церкви Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Ночь в Каргополе.

Ж.д.туры по России - Каргополь
День 4

Завтрак в гостинице. Экскурсия в этнографический музей «Ошевенская волость», расположенный примерно в 50 км от Каргополя. Осмотр уникальной допетровской деревянной церкви Иоанна Златоуста XVII века в селе Саунино. Шатровый храм отлично сохранился, также как и его живописный потолок — «расписные небеса». Шестигранная колокольня XVIII века, ассиметричная к храму, придает всему ансамблю неповторимый облик. Село Ошевенское — выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Здесь сохранилась старинная планировка и жилая застройка; часовни, комплекс Александро-Ошевенского монастыря, а также обетные кресты, святая роща и чудодейственные камни. Традиционный деревенский обед. Возвращение в Каргополь и переезд далее на ж.д. вокзал Няндомы к отправлению в 15:48 поездом 117Я в Москву. 

Ж.д. туры по русскому северу. Нац.парк Кенозеро. Каргополь
День 5, пн

06.22 утра — прибытие в Москву на Ярославский вокзал.

 

Стоимость программы на одного человека (без билетов на поезда): 15900 рублей

Доплата за одноместное размещение в Каргополье: 3000 рублей

Общая ориентировочная стоимость билетов на все поезда:  
Купе, верхняя полка: 6500 рублей
Купе, нижняя полка: 8500 рублей

В стоимость тура включено:

  • размещение в Каргополе (гостиницы «Каргополь или «Каргополочка»),
  • питание – завтраки в день 3 и 4, обед день 2 в Каргополе, деревенские обеды день 3 и 4 в Кенозерском национальном парке и в селе Ошевенское,
  •  экскурсии с сопровождающим гидом согласно программе (кроме дополнительных экскурсий), 
  • все входные билеты в музеи и к монументам, 
  • транспорт с водителем согласно программе. 

В стоимость тура не включено:

  • билеты на поезда (указаны отдельно), 

  • дополнительное питание, дополнительные экскурсии,  

  • все личные расходы, все прочие расходы, не указанные в программе.