X
Заявка на подбор тура
Даю согласие на обработку своих персональных данных

Главная / Групповые туры

Открываем Россию. Большое саянское кольцо

версия для печати версия для печати

Большое саянское кольцо: Тува, Хакасия и Красноярский край

Длительность тура

10 дней / 9 ночей

Цена от 89000 RUB

Ближайшие даты заездов

9 июня, 23 июня, 14 июля, 28 июля, 11 августа, 1 сентября 2021

Маршрут тура

Красноярск — нац.парк Столбы — Абакан — Саяно-Шушенская ГЭС — Тува — Хакассия

 

Большое Саянское кольцо – это уникальная возможность прикоснуться к природе и культуре трех совершенно разных регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии. Путешествие познакомит с бытом сибиряков прошлых столетий, с современным укладом их жизни. Вы ощутите гостеприимство местных жителей, узнаете, насколько многонациональна и богата культурными традициями эта бескрайняя земля, можно даже принять участие в обрядах шаманов. Без сомнений, просторы Сибири не оставят вас равнодушными!
Даты прибытия в Красноярск: 9, 23 июня, 14, 28 июля, 11 августа, 1 сентября 2021

tuva.jpg
 

Программа тура

День 1

 

Прибытие в Красноярск рано утром, встреча и групповой трансфер из аэропорта в гостиницу (для прибывающих с 05:00 до 07:30). Размещение в гостинице "Красноярск" в центре города. Завтрак, короткий отдых. В 10:30 встреча с гидом. Знакомство с Красноярском, сердцем Сибири, начнется с обзорной экскурсии по городу с посещением одного из главных символов Красноярска — часовни Параскевы Пятницы, изображенной на 10-рублевой купюре. Часовня находится на Караульной горе, откуда город виден как на ладони. Поездка по исторической части города с его памятниками архитектуры XVIII-XIX веков, бывшими особняками сибирских купцов и меценатов. Обед. Далее нам предстоит экскурсия в Краеведческий музей, по праву считающийся одним из лучших музеев истории и этнографии Сибири. Посещение знаменитого заповедника «Красноярские Столбы». Вечером — приветственный ужин в одном из самых уютных ресторанов города.

День 2

 

После раннего завтрака группа прощается с Красноярском и отправляется на юг через город Дивногорск. Мы пересекаем реку Енисей вдоль одной из величайших в мире плотин — Красноярской ГЭС. Остановка на границе Красноярского края и Республики Хакасия. По прибытию в город Абакан, столицу Республики Хакасии, гостей ждет обед. Экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС (наружный осмотр). Прибытие в знаменитое село Шушенское. Отдых, ужин. Ночевка в архитектурно-этнографическом комплексе музея-заповедника «Шушенское», он сохранил обычаи и традиции сибирской деревни конца 19 века с ее улицами и домами. Усадьбы гостиничного комплекса воссозданы с сохранением культурных стилей Приангарья и юга Красноярского края.

sayan2-22.jpg

День 3

После завтрака для туристов будет организована экскурсия по государственному этнографическому музею-заповеднику Шушенское. История музея связана с именем В.И. Ленина, который жил в Шушенском в ссылке 1897-1900 гг. Этот уголок старины расположен на берегу реки Шушь, недалеко от ее впадения в Енисей. Многочисленные памятники сельского зодчества разместились на площади 7 га: крестьянские дома, торговая лавка, тюрьма, кабак, всего около 200 деревянных построек. Чаепитие в сибирской избе с традиционным сибирским угощением. Обед. Наш путь лежит через горы Западного Саяна. Группа продолжает движение в сторону Тувы. Мы проезжаем мимо известного природного парка Ергаки. Ближе к вечеру — прибытие в Туву. Это удивительно, но как только автобус пересекает границу республики, даже пейзаж резко меняется. На большей части территории Тувы почти нет признаков современной цивилизации, на сотни километров тянутся степи, прерываемые развалами гор с острыми гребнями. Группа останавливается в 22 км от города Кызыла, на берегу реки Бий-Хем (в переводе с тувинского — Большой Енисей), в юрточном комплексе. Размещение в настоящих войлочных юртах, построенных тувинскими мастерами специально для туристов. После ужина можно увидеть настоящую чайную церемонию по-тувински. Во время церемонии вы услышите рассказ о способах приготовления, заваривания тувинского национального чая с молоком и солью, узнаете об истории возникновения чая в Туве.

hakassia22.jpg

День 4

Экскурсия в Кызыл, столицу Тувы (70 км). Посещение географического центра Азии, который символично расположен недалеко от места слияния двух рек — Бий-Хем (Большой Енисей) и Ка-Хем (Малый Енисей). Визит в буддийский монастырь. Посещение шаманского общества, где можно будет задать вопросы, узнать секреты шаманизма. Обед в ресторане. Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»), сувенирных магазинов, почты, минерального источника в окрестностях Кызыла. Экскурсия «золото скифов» посвящена знаменитому кургану Аржан-II, раскопки которого были проведены в 2000-2003 гг. специалистами Эрмитажа в сотрудничестве с Немецким археологическим институтом. Сокровища найденные в кургане (всего более 20 кг золотых изделий), стали настоящей сенсацией в археологическом мире. Свободное время в городе. Посещение мастерских местных ремесленников, которые поделятся секретами изготовления национальных тувинских инструментов, шаманских бубнов, ювелирных изделий. Возвращение в юрточный комплекс. Возвращение в юрточный комплекс. После ужина с блюдами тувинской национальной кухни выступление исполнителей традиционного тувинского горлового пения – «хоомей». Горловое пение – фантастическая способность тувинцев (и некоторых других народностей Сибири) издавать одновременно два-три музыкальных звука разной высоты и при этом тянуть их в течение 25-30 секунд, не переводя дыхание.

Вечером в лагере – завораживающее зрелище: камлание шаманов (оплачивается дополнительно на месте, цена зависит от количества человек в группе). Это общение с духами, настоящий колдовской ритуал у огня, сопровождающийся протяжными звуками и ударами в бубен. Редчайший случай, когда в камлании участвуют сразу несколько шаманов.

День 5

В этот день мы пересекаем Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников. До обеда — остановка у захватывающей дух горы Хайыракан, это одно из самых святых и почитаемых мест в Туве. Обед пройдет на траве, в красивом месте, рядом расположена буддийская стела. А на поляне вокруг лиственниц растут многочисленные эдельвейсы, которые для многих стали символом гор. Далее по дороге туристы мы увидим центр буддийской культуры —  разрушенный храм Устуу-хурээ. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза. В 1930 году после принятия специального постановления Устуу-хурээ был закрыт, а в 1937 году — разрушен. В июле 2012 г. во время празднования одноименного музыкального фестиваля храм Устуу-Хурээ был официально открыт. На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия. Горы здесь окружены сказочной кедровой тайгой. Следующие два дня туристы проведут на таежной турбазе "Снежный барс", расположенной на высоте 1250 метров над уровнем моря, в деревянных домиках из кедрача с печным отоплением. С этого момента маршрут начинает «закольцовываться», то есть фактически группа отправляется в обратный путь. Но это еще не возвращение: путешествие продолжается.

День 6

Первый день в тайге удивит тишиной, о которой давно забыли в городе. После завтрака — пешие прогулки по окрестностям. Мы пройдемся к подвеснму «Мостику любви» (2 км в одну сторону, 2,5 часа). Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река Большой Он стремительно, преодолевая пороги и перекаты, течет среди вековой кедровой тайги. Можно заказать дополнительную экскурсию на озера Любимое, Каменистое  (1,5 км пешком, 9 км на автомобиле, 3,5 часа). Туристы пройдут по очень красивой тропе усыпанной камнями, заросшей множеством лекарственных растений. Переход между озерами занимает чуть меньше получаса. Во время перехода туристы увидят каменную реку и смогут руками достать кедровую шишку с вершины кедра.

altai3-22.jpg

Также возможен поход (дополнительная экскурсия) по кедровому лесу до горного озера Маранкуль (8 км в одну сторону) или на Стоктышские горные озера (10 км в одну сторону). Завершение этого дня – у костра, с видом на первобытный огонь и усыпанное звездами небо.

День 7

После завтрака — прощание со «Снежным барсом» и тайгой. По дороге (242 км) группа сделает остановку около хакаской деревни, где установлена стела Хуртуйах-Тас. К обеду прибытие в долину Кюг (в переводе с хакасского – наслаждение), расположенную в 137 км от г. Абакан. Юрточный комплекс, в котором предстоит разместить группе, расположен на берегу небольшой реки Аскиз между горными массивами Алтая и Саян. Снова размещение в юртах, но на этот раз в хакасских – деревянных. Они тоже построены специально для туристов. Обед. Экскурсия по Хакасскому государственному музею-заповеднику "Казановка". Свободное время,  для желающих — конные прогулки. Ужин с блюдами хакасской национальной кухни. После ужина выступление хакасского национального фольклорного ансамбля.

День 8

После завтрака продолжение экскурсии по музею-заповеднику "Казановка".  Вы увидите наскальные рисунки, которым 3-5 тысяч лет. Более того, вам покажут, как археологи копируют эти изображения на бумагу для дальнейшего изучения, а получившиеся рисунки можно взять в качестве редчайшего сувенира. Кроме того, вы узнаете назначение таинственных вертикальных камней, торчащих из земли по всей территории Хакасии, и увидите настоящие археологические раскопки. После обеда отправление в Абакан, столицу Хакасии. Обзорная экскурсия по Абакану, посещение Хакасского национального краеведческого музея, где собрана уникальная коллекция каменных изваяний – отголосков древнейших культов и верований. Размещение в гостинице "Азия" 3*, ужин.

День 9

Из Абакана мы отправимся в Долину Царей, где находятся около 30 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 г.г. Он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн. Обед-пикник возле Большого Салбыкского кургана с видом на Долину Царей и обратная дорога в Красноярск. Прибытие в Красноярск поздно вечером (размещение не заказано, можно организовать дополнительно).

День 10

Трансфер (групповой) в аэропорт в 03.00, вылет в Москву.

 

Стоимость тура на одного человека: 89000 рублей

Доплата за одноместное размещение: 22000 рублей

 

В стоимость тура включено:

  • транспортные услуги (автобус), включая групповые трансферы аэропорт–гостиница-аэропорт,
  • 2-х местное размещение в гостиницах, в гостевых домах музея «Шушенское», на турбазе «Снежный барс» (дома с удобствами в доме), в юрточных комплексах по маршруту.
  • питание полный пансион (включая минеральную воду, кофе, чай, местные напитки. В день 10 — без питания),
  • все экскурсии с русскоговорящим гидом, фольклорные программы,
  • входные билеты в музеи, парки, заповедники,
  • страховка от несчастного случая.

В стоимость тура не включено:

  • авиаперелет Москва-Красноярск-Москва,
  • все личные расходы.
  • дополнительные экскурсии, камлание шаманов.

 

В программе возможны изменения. Единоличное решение об изменении маршрута в связи с погодными или иными условиями принимает сопровождающий гид. Настоятельно рекомендуем проводить профилактику клещевого энцефалита (защитная одежда, репелленты, в идеале — прививка).

Групповой трансфер будет осуществляться для туристов, прилетающих в Красноярск утренними рейсами с 05.00 до 07.30, а также вылетающих с 05.30. Доплата за  индивидуальный аэропортовый трансфер: 1900 рублей (в одну сторону), 3700 рублей (в обе стороны).
Доп. ночь в гостинице "Красноярск": 4800 рублей за номер в сутки.