Алтай

URL: http://ya-so.ru/php/content.php?id=188

Алтай. Активный отдыхПутешествие по местам силы

Длительность тура

16 дней / 15 ночей

Цена от 82000 RUB

Ближайшие даты заездов: любой день

Алтай — это потрясающий край с нетронутой богатой природой. Приезжая сюда впервые, поражаешься окружающему великолепию и полной природной гармонии. Во время продолжительного путешествия здесь легко достигается равновесие разума, души и тела. Побывав на Алтае хоть раз, обязательно хочется сюда вернуться. Разнообразие природы, прекрасные горные озера, вид величественных вершин, кедры, чистейший воздух лесов и тайги просто манит сюда людей снова и снова. Мы конечно понимаем, что Алтай — притягательное место для самостоятельных туристов, и ежегодно тысячи людей с байдарками, рюкзаками и палатками приезжают сюда ради "белой воды" или восхождения на Белуху. Мы предлагаем наиболее комфортный вариант путешествия, совмещающего несложный пеший горный поход и насыщенную экскурсионную программу: ваши рюкзаки на гору везут лошади, повар-помощник готовит холодным утром бодрящий чай и кашу, а к вашему возвращению из радиального похода на костре уже дымит горячий ужин. Транспорт для подъезда из Барнаула к месту начала тура уже заказан, и вам не надо искать попутки или ориентироваться на местные автобусы. Все переезды по достопримечательностям региона тоже уже заказаны. Возможно вы выберете именно такой вариант отдыха — не отвлекаясь на поддерждание походного быта наслаждаться природой, горами, набираться душевных сил в удивительном месте.

altai11.jpg

Программа тура

  Вылет из Москвы в Барнаул, встреча и трансфер в гостиницу Сибирь 3*.

День 1

 

Очень рано утром — отправление из Барнаула (400 км). Прибытие на стоянку в районе Денисовой пещеры. Экскурсия в Денисову пещеру (600 м над уровнем моря) — древнейший археологический памятник, своеобразный «слоеный пирог», содержащий более 20 культурных слоев разных эпох развития человечества. Пещера занесена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Далее переезд в Усть-Кан и экскурсия в музей национальной алтайской культуры в с. Мендур-Соккон — посвящённый истории, традициям, вере и культуре алтайского народа.

День 2

 

Усть-Кокса. Дорога проходит по знаменитому Чуйскому тракту среди скалистых кряжей Горного Алтая, далее по Канской степи в Уймонскую долину. Прибытие в село Усть-Кокса. Обед. Получение снаряжения. Инструктаж. Ужин. Баня (за доп. плату).

День 3

Ранний подъем. В 08:00 выезд в д. Тюнгур. Подъем вдоль реки Кучерла. Река Кучерла (от алтайского Куджур-Лы, «с солонцами»), образованная слиянием двух горных ручьев Мюшту-Айры и Кони-Айры, имеет удивительный, молочный цвет воды с бирюзовым отливом. Общая протяженность реки около 50 км, на своем пути она прорезает множество горных хребтов и морен, бьется в теснинах, образуя почти непрерывную цепь сложных порогов. По пути — осмотр скального грота у реки Куйлю в нише которого можно увидеть более 100 наскальных рисунков.

День 4

Переход к Кучерлинскому озеру (длина 5220 м, высота над уровнем моря 1790 м, максимальная ширина 900 м, максимальная глубина 55 м). В долине Кучерлы насчитывается более 40 озёр тектонического, карового и мореного происхождения. Самое крупное из них — Кучерлинское озеро — с востока и запада замкнуто горными хребтами, устремляющимися в него каменными осыпями с высоты до 3000 м, с юга — узкой долиной Кучерлы, а с севера — мореными отложениями, создающими запруду. Озеро наполнено ледяной водой зеленовато-голубого оттенка.

День 5

Переход под перевал Кара-Тюрек. Лагерь на верхней границе леса.

День 6

Подъём на перевал Кара-Тюрек (категория сложности 1А, 3060 м, характер препятствий — осыпной), с которого открывается великолепный панорамный вид на гору Белуха и бесконечные вершины Катунского хребта. Хорошая возможность для фото-видеосъемки. Ночёвка на озере Ак-Кем (высота над уровнем моря ок. 2010 м). Баня (доп. плата).

День 7

Радиальный выход к озеру Горных Духов. Озеро находится на высоте 2500 метров. Отдельной тропы к озеру нет: необходимо выйти на морену Аккемского ледника и перейти Ак-Кем по мостику, затем, придерживаясь тропы, которая уходит под склон, нужно как можно дальше уйти от русла реки. Необходимо подойти к левому склону долины в том месте, где наверху виден распадок между вершинками. Прямо под склоном ориентир — небольшое место для стоянок с ручейком. Отсюда начинается довольно крутой подъем вертикально вверх по склону через большие камни. Идти сложно из-за крутизны, порой приходится прыгать с камня на камень. Забравшись на верх морены попадаешь к озеру с бирюзово-зелёной, искрящаяся в солнечных лучах водой. Озеро очень глубокое и холодное. Высоко на склоне находится водопад, который и питает озеро. Баня (доп. плата).

День 8

Радиальный выход к подножию горы Белуха, в царство льда, ледовых пещер и знаменитой Ак-Кемской стене. Обед на Ак-Кемском леднике. Баня (доп. плата).

День 9

Радиальный выход в Долину Семи Озёр. Висячая долина Ак-Оюк неподалёку от подножия одноимённой горы получила известность благодаря уникальному комплексу горных озёр, находящихся в висячей долине на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга и разнообразной флоре и фауне. В каждом из расположенных в долине озёр — вода имеет свой оттенок, что делает эти озера не похожими друг на друга.

День 10

Экскурсия в ущелье Ярлу, где выстроен целый город из камней. Баня (доп. плата); посещение "камня силы".

Дни 11–12

Спуск вдоль реки Ак-Кем. «Ак-Кем» в переводе с тюркского «Белая вода». Действительно, вода в реке имеет молочно-белый оттенок. Река берет своё начало из Ак-Кемского ледника и несет в своих водах мелкие кусочки каменной извести со склонов Белухи.

День 13

Подъём на перевал Кузуяк (высота 1513 м), на котором встречается несколько шаман-деревьев, увешанных ленточками — дьалма. Спуск в деревню Тюнгур. Переезд Тюнгур — Усть-Кокса. Прощальный вечер. Баня (доп. плата).

День 14

Отдых. Сдача снаряжения. Свободное время. Для желающих организованы конно-верховые прогулки в окрестностях (доп. плата), или двухчасовой сплав (доп. плата). Обед. После обеда экскурсия в село Верхний Уймон — одно из старейших сел Усть-Коксинского района. Село было основано староверами около 300 лет назад. В селе находятся два музея: Краеведческий им. Н.К. Рериха и Музей старообрядчества.

День 15

Ранний отъезд в Барнаул. По пути — посещение села Камлак. Считается, что это очень древнее священное место, куда собирались камы (алтайские шаманы) со всего Алтая и проводили массовое камлание. От слова «кам» и произошло название села. Сейчас на этой поляне размещается Горно-Алтайский ботанический сад, который, в свою очередь, находится на территории памятника природы «Шишкулар-Катаил — Чистый Луг». Прибытие в Барнаул поздно вечером, размещение в гостинице "Сибирь".

День 16 Трансфер в аэропорт, вылет из Барнаула в Москву.

 

Стоимость тура на одного человека:

при группе из 10 человек: 82'000 рублей
при группе из 4 человек: 120'000 рублей
при группе из 2 человек: 155'000 рублей
 

В стоимость тура включено: размещение в Барнауле в гостинице 3* в двухместном номере, размещение на маршруте — в палатках, трёхразовое питание (кроме питания в дороге, в Барнауле — завтраки), транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, услуги гидов-проводников, групповое и индивидуальное туристское снаряжение (палатка, спальник, коврик, рюкзак, костровое оборудование), медицинская страховка, индивидуальный трансфер Барнаул — Денисова пещера и Усть-Кокса — Барнаул и перевозки внутри маршрута на комфортабельном микроавтобусе, входные билеты в музеи; трансфер Усть-Кокса — Тюнгур — Усть-Кокса, лошади для транспортировки груза (3,4,5,6 день). Рекреационные сборы.

В стоимость тура не включено: авиаперелет Москва-Барнаул-Москва (от 18000 рублей), питание в дороге. Дополнительно можно заказать на туркомплексе: конно-верховые прогулки, баню, сплав (2-й и 11-й дни маршрута). Внимание: спуск со стоянки у озера Ак-Кем вниз — без лошадей, груз — свои рюкзаки — несут туристы самостоятельно (есть возможность оставить лошадей наверху на все 6 дней, дополнительная плата — около 50000 рублей на группу).

Программа рассчитана на людей, имеющих опыт горных походов самых простых категорий и находящихся в неплохой физической форме. В программе возможны изменения. Единоличное решение об изменении маршрута в связи с погодными или иными условиями принимает сопровождающий гид. Настоятельно рекомендуем проводить профилактику клещевого энцефалита (для путешествий в начале лета крайне желательно иметь прививку от энцефалита).